В КУБАНСКОМ ДЕРБИ – ПОБЕДА ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫХ

В первом домашнем матче календарного года «Кубань-2» принимала в кубанском дерби «Черноморец». В минувшем туре новороссийцы на своей арене победили с минимальным счетом лидера зоны «Юг» волгоградский «Ротор», а желто-зеленые уступили «Армавиру».

Прохладная погода и обильные осадки серьезно осложнили проведение матча. Однако поле стадиона «Труд», хоть и на грани, но выдержало непогоду. В основном составе «Кубани-2» на вратарской позиции дебютировал воспитанник школы Резерва клуба Максим Бориско, которому совсем недавно исполнилось 17 лет.

Стартовые минуты прошли под аккомпанемент ливня и при небольшом игровом преимуществе «Кубани-2». Капитан команды Юрий Завезен пробил с линии штрафной площадки в дальний угол: голкипер «Черноморца» Роман Халанчук контролировал полет мяча, который прошел рядом со стойкой.

На 11 минуте последовала еще одна быстрая атака желто-зеленых: Завезен в центре поля обокрал защитника, сделал пас на ход Майровичу, Максим перевел мяч в центр штрафной под удар Волчкову – мяч прошел чуть в стороне от штанги. «Черноморец» нанес первый выстрел в направлении ворот «Кубани» только во второй половине тайма, но Станислав Резников ударил очень неточно.

Игра на вязком поле не позволяла футболистам обоих коллективов продемонстрировать свои лучшие качества. Соперники рассчитывали на стандартные положения, но и их розыгрыш им не очень удавался. Тем не менее, гол в исполнении подопечных Андрея Юдина состоялся с игры. Завезен с правого фланга доставил мяч во вратарскую площадку Пономареву, Игорь обыграл вратаря и отправил снаряд в сетку ворот.

«Черноморец» сразу же активизировался и большими силами пошел в атаку. Момент был у Виктора Борзых, который бил низом с 12 метров – Бориско справился. Как выручил он «Кубань» и после выстрела Вениамина Медникова через пару игровых минут. А на последней минуте тайма удар Никиты Чалова из пределов штрафной пришелся выше перекладины. Первый тайм завершился под блеск неожиданно выглянувшего солнышка при минимальном преимуществе желто-зеленых.

На вторую половину встречи команды вышли в тех же составах. Стартовые минуты запомнились мощным выстрелом в перекладину новороссийца Анатолия Пуляева. «Кубань-2» ответила ударом в створ Пономарева, с которым справился вратарь «Черноморца».

Наступление гостей становилось все настырнее. На 55 минуте «Черноморец» провел опасную атаку, с ударом Медникова вратарь «Кубани» справился, после чего мяч пересек линию ворот, но ранее прозвучал свисток арбитра, зафиксировавшего офсайд. Желто-зеленые ответили опаснейшим контрвыпадом, в финале которого Майрович вышел один на один с голкипером, бросок которого перевел снаряд на угловой.

Игра пошла на встречных курсах, опасные моменты возникали то у одних ворот, то у противоположных. Обороне скучать не приходилось, нападению не хватало «изюминки» в завершающей стадии атак, а прямолинейные выстрелы становились добычей вратарей. В заключительные минуты встречи «Черноморец» устроил «навал» на ворота желто-зеленых, чем едва не воспользовались футболисты «Кубани». Майрович убежал от единственного опекуна, с левого фланга нападения вошел в штрафную, оказался с глазу на глаз с Халанчуком, но проиграл единоборству голкиперу.

Развязка встречи наступила уже на 3 компенсированной минуте. Вышедший на замену еще один дебютант «Кубани» и воспитанник ее Резерва Никита Скуридин прорвался по правому флангу, сделал точную передачу в штрафную на Максима Сидорова, который в ближнем бою переиграл достойно игравшего вратаря «Черноморца».

Финальный свисток этого эмоционального матча зафиксировал победу «Кубани-2» со счетом 2:0. Следующий матч в гостях подопечные Андрея Юдина проведут 27 марта. Соперником будет песчанокопская «Чайка».