ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 3 НОЯБРЯ

Номинально гостевым матчем против ФК «Краснодар» наша команда открывает ноябрьскую сессию чемпионата России 2013/14 годов. В былые годы такие сроки проведения турнира считались критическими и максимально допустимыми, в наши времена ситуация изменилась в сторону удлинения турнира. Как подтверждение данного факта – шесть из восьми проведенных в календарную дату 3 ноября матчей состоялись в ХХI веке.

Отметим сразу: 3 ноября исключительно «удобно» для нашего коллектива, который в этот день ранее провел восемь матчей чемпионата и первенств страны. Только в одном из них «Кубань», с минимальной разницей в счете, уступила сопернику, и еще в одном противостоянии зафиксирована ничья. Оставшиеся шесть поединков завершились убедительными победами желто-зеленых, причем, во всех этих играх соперники были сокрушены при цифре «0» в обороне! Что благотворно сказалось на положительной разнице забитых и пропущенных мячей: 19-3 в пользу «Кубани».

Впервые «стыковка» нашей команды с календарной датой 3 ноября произошла ровно полвека назад, в значимом для краснодарского «Спартака» 1962 году. С 28 октября по 9 ноября в краевом центре проходил Финальный турнир победителей зон класса «Б» за право выступления в элитной лиге, где попутно разыгрывалось звание чемпионов РСФСР. 3 ноября наши спартаковцы, до этого уже одолевшие в турнире воронежский «Труд» 1:0 и армейцев Новосибирска 2:0, принимали свердловский (екатеринбургский) «Уралмаш». И в единственный раз в финале поделили очки с соперником, сыграв по-боевому 2:2. Впрочем, это обстоятельство никоим образом не сказалось на «Спартаке», ставшем в итоге лучшим коллективом Российской Федерации и вышедшем в класс «А». Уже на 5 минуте Николай Ненахов открывает счет, спустя десять оборотов минутной стрелки Геннадий Юркевич его сравнивает. Через десять минут после начала второго тайма Юрий Горин вновь выводит хозяев вперед, но опять ненадолго – на 65 минуте Гаврилов окончательно сравнивает результат.

Во втором матче 3 ноября в эпоху футбола СССР «Кубань» на своей арене с минимальным счетом обыгрывает симферопольскую «Таврию», гол во втором тайме записал на свой счет Александр Плошник. Газетная вырезка того времени, посвященная отчету о матче, критикует спортивных функционеров, допустивших проведение матчей первенства в столь неподходящее для футбола время… Да уж, нам бы сегодня такие проблемы!

Следующий матч «Кубани», состоявшийся в календарную дату 3 ноября в 2002 году, может ввести в замешательство как статистиков футбола, так и его рядовых болельщиков. В этот день на главной арене краевого центра наша команда со счетом 1:0 (автогол Рустема Булатова) победила петербургских динамовцев, тренируемых Олегом Долматовым, который еще в начале сезона был главным тренером «Кубани». Эта победа в заключительном туре первенства позволила желто-зеленым зафиксироваться на итоговой 4 строчке в турнирной таблице Первого дивизиона. Однако по окончании турнира было вынесено решение КДК, где с «Динамо», за перебор легионеров, было снято 18 очков, в том числе, и в матче против «Кубани». Так что итоговый результат этого поединка – 3:0 в нашу пользу по техническим причинам.

Через три года следующей петербургской «жертвой» «Кубани» стал «Петротрест». Матч 3 ноября проходил на запасном поле стадиона «Петровский» и начался обескураживающее для хозяев: уже к 5 минуте они уступали в счете с разницей в два мяча (Олег Трифонов и Денис Матьола). Впрочем, насытившись, желто-зеленые далее перевели игру в спокойное русло и так и докатили заключительный поединок сезона-2005 до удобного для себя счета.

Про матч, состоявшийся в краевом центре 3 ноября 2007 года, когда сошлись «Кубань» и ЦСКА, вспоминать не слишком-то хочется, так как в этой встрече желто-зеленые упустили, по существу, последнюю возможность остаться в Премьер-лиге на следующий сезон. Но придется упомянуть, так как от исторической истины уйти невозможно. Итак, в присутствии 26 тысяч зрителей армейцы победили с минимальным счетом, голом в ворота Владимира Габулова с дальней дистанции за десять минут до финального свистка отметился Евгений Алдонин.

Град голов, залетевший в ворота пятигорского «Машука-КМВ» в предпоследнем туре сезона-2008 3 ноября, только подчеркивает разницу в мастерстве встречавшихся коллективов. Пятигорцы, оставшиеся в отчетном матче в численном меньшинстве уже на 15 минуте встречи, на следующий год отправились покорять просторы Второго дивизиона, «Кубань» вновь ворвалось в число участников элитной лиги. Хотя до перерыва счет на табло отображал минимальный перевес хозяев поля (Дмитрий Горбушин). В первую половину второго тайма мячи в ворота «Машука-КМВ» посыпались как из рога изобилия, и голкипер гостей Андрей Кондратюк еще четыре раза производил крайне неприятную для себя процедуру по доставанию снаряда из сетки ворот.

Не имела никаких проблем «Кубань» образца Дана Петреску, уже ставшая триумфатором Первого дивизиона, 3 ноября 2010 года в Волгограде, под орех разделавшая местный «Ротор» 3:0. Начало разгрому положил Рустем Калумуллин, реализовавший пенальти. Во второй половине встречи голы Сергея Давыдова и Георге Букура упрочили положение и принесли нашей команды крупный гостевой успех.

Наконец, в минувшем сезоне «Кубань» одерживает еще одну крупную – и снова гостевую – победу, теперь в формате турнира в Премьер-лиге. В первой половине тайма в Перми «Амкар» сумел противостоять грозному нападению желто-зеленых, однако во второй 45-минутке защита уральцев рассыпалась как карточный домик. Голы Ибраима Бальде, Араса Озбилиза и Маркоса Пиццелли принесли нашей команде победу со счетом 3:0.

2007 ПЛ «КУБАНЬ» – ЦСКА 0:1
2008 «КУБАНЬ» - «Машук-КМВ» Пятигорск 5:0 Горбушин, 42, 53, Кучук, 57, 60, Сквернюк, 69
2010 «Ротор» Волгоград - «КУБАНЬ» 0:3 Калимуллин, 18-с пенальти, Давыдов, 62, Букур, 87
2012/13 ПЛ Амкар» Пермь – «КУБАНЬ» 0:3 Бальде, 59, Озбилиз, 72, Пиццелли, 87
* - технический результат

тэги: Этот день в истории | Рустем Калимуллин | Сергей Давыдов | Георге Букур | Ибраима Бальде | Арас Озбилиз | Маркос Пиццелли

3 ноября в Краснодаре на стадионе "Кубань" состоится футбольный матч Премьер-Лиги России между командами "Кубань" и "Краснодар".
15:02 03.11.2013 Yuga.Ru - Краснодар
3 ноября в Краснодаре на стадионе "Кубань" состоится футбольный матч Премьер-Лиги России между командами ФК "Кубань"-ФК "Краснодар".
13:53 03.11.2013 ГУ МВД Краснодарского края - Краснодар
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 3 НОЯБРЯ - ФК Кубань
Номинально гостевым матчем против ФК «Краснодар» наша команда открывает ноябрьскую сессию чемпионата России 2013/14 годов.
11:32 03.11.2013 ФК Кубань - Краснодар