ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 26 ИЮЛЯ

Не так уж много календарных матчей провела «Кубань» в былые годы 26 июля. Домашний поединок против «Шинника» станет седьмым в этот день. Объясняется это просто: до перехода на систему «осень-весна» июль месяц был промежуточным звеном между кругами, а значит, участникам турниров зачастую предоставлялась пауза.

С небольшой натяжкой, но все же назовем дату 26 июля нашей. В шести состоявшихся встречах наша команда одержала две победы при трех ничьих и одном поражении. Оно, кстати, состоялось при первом же контакте с интересующим нас днем в первенстве далекого 1959 года. Тогда «Терек» с минимальным счетом обыграл «Кубань».

Ровно через 50 лет эти же команды встретились снова. Все главные события матча «Кубань» - «Терек» в краевом центре произошли в концовке первого тайма. На 38 минуте Алан Касаев получил пас из глубины поля, обыграл нескольких оппонентов, вышел один на один с Андреем Диканем и хладнокровно послал мяч в угол ворот «Терека». Однако уйти на перерыв в роли лидера желто-зеленым не удалось: после длинного навеса со стандарта мяч головой «в раздевалку» забил болгарский легионер грозненского коллектива Валентин Илиев. Именно такой результат и остался гореть на табло до самого финального свистка.

Крупной победой 3:0 над «Звездой» завершился матч первенства класса «А2» 1968 года. Оборона рязанцев в первой половине встречи устоять смогла, но во втором тайме форварды «Кубани» «взорвались» тремя голами. Дубль на счету Владимира Будагова, счет же матча открыл защитник Александр Толстой.

Следующая встреча состоялась уже в российскую эпоху отечественного футбола. 26 июля 2005 года «Кубань», руководимая чешским специалистом Йозефом Хованецом, встречалась на своей арене с «энергичными» армейцами Хабаровска. Игра получилась непростой и напряженной. За пять минут до перерыва счет открыл Любомир Кантонистов, но во втором тайме настроение кубанским болельщикам испортил нападающий СКА Руслан Усиков. Победный гол с 11-метровой отметки на счету все того же Кантонистова, итог – 2:1.

В сезоне-2008 «Кубань» 26 июля играла в рамках первенства Первого дивизиона на столичном стадионе «Крылья Советов» с командой со сложным наименованием «Спортакадемклуб». Поначалу желто-зеленые имели солидное игровое преимущество и на перерыв ушли при счете 1:0 в свою пользу, гол на счету Александра Тихоновецкого. Все перевернулось с ног на голову после того, как ближе к концу тайма москвичи забили сразу два мяча в ворота Игоря Кота. Отличились Дмитрий Тихонов и Илья Максимов. Только на 90 минуте, после подачи углового, удар головой Кшиштофа Лагиевки принес столь непросто добытый ничейный результат.

Наконец, в сезоне 2013/14 годов, состоялся заключительный поединок календарной даты 26 июля. В этот день, на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, «Зенит» и «Кубань» сыграли вничью 1:1. Счет матча открыл только что вышедший на замену Андрей Аршавин. Все усилия хозяев поля одержать победу на 79 минуте свел на нет Георге Букур. Ивелин Попов в центральной части поля обыграл защитника и нанес удар, а Джиджел умело, по-хоккейному, подставил ногу, от которой мяч влетел в сетку.