ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 17 МАРТА

В календарную дату 17 марта состоялось два официальных матча, что для начала весны уже неплохо. Все же в столь ранние сроки футбольные турниры стали начинаться совсем недавно.

В первом матче чемпионата 2007 года в Премьер-лиге «Кубань» встречалась на подмосковном стадионе «Родина» с «Химками». И уступила 0:1, решающий мяч на 62 минуте забил Андрей Тихонов. Вторая игра в календарную дату 17 марта прошла на нашей арене в рамках 1/8 финала Кубка России 2003/04 годов. И вновь форвардам желто-зеленых не далось поразить ворота соперника, тогда как «Терек» трижды праздновал успех.

А вот контрольных матчей в интересующий нас день набралось немало. Первый состоялся в 1981 году во время визита «Кубани» в Болгарию. Игра со «Сливеном» завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, у нас гол на счету Игоря Калешина. В 1988 году желто-зеленые совершили вояж в экзотическую Африку. Их поединок со сборной армии Бурунди завершился боевой ничьей 2:2 – оба гола забил Валерий Сидоренко.

Перед стартом сезона-1994 наша команда на кипрском сборе с минимальным счетом победила местный клуб «Алки» (Андрей Калашников). Через два года, и также на Кипре, «Кубань» камня на камне не оставила от таллинской «Флоры» - 7:1!. Дубли на счету Мурата Гомлешко, Владимира Пантюшенко и Андрея Степанова, один мяч забил Николай Хасанов. А 17 марта 2002 года наш коллектив под управлением Олега Долматова сыграл в результативную ничью 2:2 со шведским «Гетеборгом» (Николай Комличенко, 15, Ансар Аюпов, 49-с пенальти).

Наконец, в 2010 году, в турецком городе Белек, «Кубань» и могилевское «Динамо» также играют боевую ничью. Белорусский клуб повел в счете на 16 минуте (Януш), на последней минуте первого тайма Березовский срезал мяч в свои ворота. За 15 минут до финального свистка Антон Григорьев с пенальти выводит «Кубань» вперед, но в концовке встречи реабилитируется за автогол Березовский – 2:2.