«Черный день» отнял у «Кубани» бронзу

Э то был черный день для «Кубани». Ожидание бронзовых медалей сменилось густым разочарованием. В гостевом поединке подопечные Александра Алексеенко добились существенной разницы в 16 очков, которые оставалось сохранить, а по плану даже и преумножить на домашней арене. Наперекосяк пошло всё сразу. В Монино «Кубань» владела мячом, пожалуй, около 80 процентов времени. Сейчас было ровно наоборот. «Военные летчики» прибрали «дыню» к рукам и начали стремительно набирать очки. Открыл счет Патрис Пеки после прорыва по левому краю уже на 6-й минуте, Илья Демушкин, которые станет героем поединка, приплюсовал точную реализацию, а вскоре отличился со штрафного. 10:0 уже на 9-й минуте - большая часть форы отыграна. Демушкин смазал еще штрафной на исходе четверти часа, и после этого игра, наконец, перестала быть настолько однонаправленной. К сожалению, краснодарцы много теряли мяч, допускали слишком часто нарушения и не могли организовать ни одной стоящей атаки. На 27-й минуте очередным ударом с подставки отличился Демушкин - 13:0. Игроки «Кубани» в этот момент потребовали помощь у трибун, и ее получили! Началось массовое наступление, дважды со штрафных краснодарцы выбивали мяч в аут, игнорируя возможность набрать 3 очка, и со второго коридора у самой «зачетки» соперника Александру Безверхову удалось продавить оборону - 7:13 после точной реализации Сергея Сугробова. Однако на предпоследней минуте тайма Демушкин, который в первом матче смазал 4 штрафных из 6-ти, снова забил издали - 7:16. Второй тайм, вопреки ожиданиям, картины не изменил. 10-минутное удаление получил краснодарец Кирилл Губин, и Демушкину в этот период удалось собрать настоящее комбо - штрафной, попытку и реализацию. 26:7 «военлеты» впервые вышли вперед по сумме 2-х матчей. Дальше начались «качели» Второй попыткой отметилась «Кубань» и вновь после выигранного коридора. Удалось отличиться Тагиру Гаджиеву, который приземлил в «зачетке» мяч, внесенный туда Владимиром Остроушко, - 14:26 вместе с реализацией Сугробова. Попытка Николая Горошилова, который ворвался в краснодарский «город» с 3-мя соперниками на плечах, вернула лидерство гостям. Однако смазанная Демушкиным реализация позволяла «Кубань» довольствоваться и штрафным, чтобы выйти лидеры по общей сумме противостояния. Сугробов представившийся шанс не упустил - 17:31. «Плюс 2» у «Кубани»! В сумме оставалось играть около 5 минут. И краснодарцы допустили очередное нарушение на своей половине... Демушкин забил свой 5-й в матче штрафной - причем из самой удобной позиции, что ему предоставлялись. 34:17 - гости вели в сумме всего 1 очко. У «Кубани оставался реальный шанс спастись, в компенсированное время прорыв Станислава Бондарева был прерван последним оставшимся на пути защитником… Бронза в 8-й раз подряд достается «ВВА-Подмосковью». «Кубань» же, как и год назад, заняла 4-е место, но претендовала на медали гораздо более серьезно. Трибуны после матча поддержали краснодарцев, ни одного свиста или нелицеприятного выкрика не последовало. А уже на этой неделе начинается борьба в заключительных турах по регби-7, где краснодарцам предстоит отстаивать титул чемпионов России в схватке опять-таки с «военными летчиками». Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - Есть матчи, которые запоминаются на всю жизнь. У меня богатый опыт в этом - выход на Кубок мира-2011 со сборной России, неоднократно выигрывал чемпионат России с ВВА. Но и этот матч войдет в число самых запоминающихся. Складывается всё, команда сражается - это называется счастье. После первого матча мы не прессовали людей, не охали, не сыпали соль на раны. Просто исправили некоторые ошибки, которые допускали дома. Мы там проигрывали коридор, рак, и спокойно объяснили, что нужно делать. Также значительно перетасовали состав, часть людей выпустили не на свои позиции, но они находились в нужном психологическом состоянии - хотели побеждать. Наверное, у «Кубани» было меньше этого желания… В перерыве я просто попросил продолжить играть в том же ключе, у ребят появилась вера в конечный успех, и они не сомневались, что добьются конечного успеха. Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО : - Была интересная игра. Я неоднократно говорил, что в таких поединках выигрывает само регби, зрители. Игроки также растут в подобных матчах. К сожалению, не донесли до ребят, что серия состоит не из 1-го поединка, а из 2-х. Соперник сегодня был на голову сильнее, постоянно владел мячом. Мы настраивались, что нужно играть «первым номером», а играли «вторым», а то и «третьим»… Плохо действовали в защите, не получались захваты. Так и не смогли «вернуться в матч». Изначально вышли на поле не с чистого листа, как нужно было, а с заделом в 16 очков в голове, будь они неладны… Но такие матчи проигрывает тренер - не донес, не настроил… По ходу сезона мы где-то шумели, удивляли, но общая оценка остается неудовлетворительной, всё же так были близки, чтобы попасть в историю… Но жизнь на этом не заканчивается, нужно уметь вставать, а сегодня мы реально упали, и идти вперед. Скоро предстоит переключаться на регби-7. Травм, к счастью, нет, будем готовиться, задачи стоят самые серьезные, а конкурировать снова предстоит с ВВА. За 7-е место ИМПЕРИЯ (Пенза) - Булава (Таганрог) - 33:22 (21:15) Первый матч - 19:19. За 5-е место Слава-ЦСП (Москва) - МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 24:18 (7:3) Первый матч - 7:22 Финал ЕНИСЕЙ-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 9:16 (6:9) Первый матч - 20:9. Сергей Бакаев