Бронзовая весна «Кубани»

«Выиграв ответный матч у звенигородской «Звезды», краснодарская гандбольная «Кубань» завоевала бронзу чемпионата России.»

«Кубань» - «Звезда» - 30:24 (19:9).

«Кубань»: Виктория Жилинскайте, Антонина Скоробогатченко - забросили по 6 мячей, Ярослава Фролова - 5, Ирина Антонова, Виктория Дивак, Диана Закарьян, Екатерина Фанина - по 2, Валентина Гончарова, Марина Судакова, Ольга Горшенина, Оксана Королева, Валентина Вернигорова - по 1.

Женская гандбольная команда Краснодара не выигрывала медали российского первенства 17 лет. Послед-ний раз краснодарки становились призерами в 2000 году - тогда «Кубань» под руководством заслуженного тренера России Александра Тарасикова была удостоена серебряных наград.

В нынешнем противостоянии в споре за бронзу со «Звездой» команде Евгения Трефилова хватило для победы двух матчей. Первый, в Звенигороде, получился тяжелым и изнурительным. Командам для выявления победителя пришлось сыграть три овертайма. Гостьи выиграли с перевесом в один мяч - 32:31. Домашний же поединок проходил уже под диктовку краснодарок, которые не могли не воспользоваться шансом, чтобы прервать полосу неудач и переписать историю.

Только первые несколько минут краснодарского матча команды играли на равных. Но при счете 3:3 хозяйки площадки вышли вперед после броска Оксаны Королевой и в дальнейшем ни разу не позволили гостьям перехватить инициативу. Длинная скамейка запасных позволяла «Кубани» поддерживать высокий темп. А ворота краснодарской команды надежно защищала олимпийская чемпионка Виктория Калинина, уверенная игра которой поумерила пыл бомбардиров «Звезды». В результате «Кубань» после первой  половины встречи выигрывала у своих конкуренток 10 мячей - 19:9.

Во втором тайме краснодарки продолжали контролировать ход игры, хотя их преимущество было не так заметно, как в первом тайме. В итоге уверенная победа - 30:24 и бронзовые медали.

Если откровенно, то от «Кубани» ждали большего в нынешнем сезоне. У главного тренера  команды были широкие возможности для формирования команды. Ее состав пополнили несколько олимпийских чемпионок. Две группы игроков перешли в «Кубань» из «Астраханочки» и «Динамо-Синары». Но количество так и не перешло в качество. Однако и бронзовые награды российского чемпионата после 17 лет неудач это уже достижение. С чем команду и поздравляем.

Евгений Тованчев, sport@ki-gazeta.ru
Фото с сайта  whckuban.ru

Игры прошедшего тура прошли в острой и бескомпромиссной борьбе, об этом свидетельствуют результаты матчей, в которых победители одержали победы с минимальным преимуществом.
JPG Файл - Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ,
Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району
Жители и гости краевой столицы на смогут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в парках «Солнечный Остров», «Городской Сад», «Старая Кубань», «Чистяковская Роща», имени 30-летия Победы,