Браун взял Ригу

К
поединку в Риге из железнодорожного лазарета выписались сразу трое, Хендрикс, Рэндольф и Дилэйни. Чудодейственного эффекта это, правда, не произвело: «Локомотив» сыграл как качественный, вот только пока не настроенный рояль. Но самое главное - одержал победу. ВЭФ (Рига, Латвия) - Локомотив-Кубань - 72:80 (20:17, 18:24, 18:20, 16:19)
Шкеле0Зубков5
Судьи: Марчич (Сербия), Люкес (Чехия), Лишка (Польша). Латвия. Рига. «Арена Рига». 800 зрителей. Вторая кряду игра в Латвии стала для красно-зеленых второй же в уникальном четырехматчевом выездном турне. Напомню, что теперь «Локо» предстоят поездки в Салоники к «ПАОКу» и в Саратов к «Автодору». Понятно, что в таком ритме, да еще и на фоне дерганой из-за травм ротации на первый план выходит Его Величество результат. Тут уж не до мелких придирок.
Завершая разговор о травмах, отмечу, что в Риге едва не сыграл и Крунослав Симон, но подвернул на предыгровой тренировке ногу и вновь выбыл на пару-тройку недель. Да что с этим роком будешь делать-то, господи… Понятно, что по потенциалу краснодарцы оставляют скромный латвийский клуб далеко позади, потому неудивительно, что стартовала игра с их преимуществом. Два кряду «данка» Деррика Брауна (второй - на феноменальной скорости!) вынудили Николая Мазура складывать руки домиком и срочно затребовать тайм-аут при счете 4:9. Пауза помогла хозяевам даже лучше, чем они сами рассчитывали. Сразу после тайм-аута, правда, забил Майлз, но после этого рельсы кубанского паровоза разъехались кто куда, и это привело к провальному отрезку 0:14. «Трешку» Робинсона Сергей Базаревич еще стерпел, но когда из-за дуги зарядил еще и Мейерис, ладони машиниста «Локомотива» сложились в тот же характерный жест, что ранее у коллеги. Счет - 18:11 в пользу «ВЭФа». Статус матча - тревожный. Догонять гостям пришлось мучительно долго. Удачные эпизоды в нападении чередовались с простовато пропущенными очками. Но на дистанции «Локо» был все-таки немного лучше, и за 3.44 до большого перерыва дальний бросок Зубкова вернул фавориту лидерство. 34:32, если говорить о цифрах. В оставшиеся 224 секунды четверти игра еще покачалась на весах, однако штрафные Брауна под конец позволили-таки краснодарской команде отправиться на отдых с позитивной разницей в счете. Вторая половина матча выдалась чуть менее проблемной. Около минуты потребовалось Рэндольфу и компании на то, чтобы преобразовать «плюс 3» в «плюс 10». 48:38! Упрямый «ВЭФ» к концу периода, правда, вновь подобрался очень близко (56:58), а в начале четвертой четверти еще ближе (60:61), а потом и вовсе сравнял (63:63), но эта динамика разбилась о два трехочковых Брауна подряд. «Локо» вернул себе инициативу и пусть не слишком убедительно, пусть на одном крыле, но все-таки доковылял до победы. Добил латышей тот же Деррик Браун - герой многих ключевых событий в этот вечер! - сбежавший в отрыв за 56 секунд до конца после перехвата Хендрикса. Табло показало счет 76:70 в пользу гостей, и все попытки рижан украсть победу остались безрезультатными. Главный тренер «ВЭФа» Николай МАЗУР: - Сегодня мы показали неплохой баскетбол. Действовали дисциплинированно, но в то же время не удавалось остановить быстрые отрывы соперника. Деррик Браун забил три ключевых трехочковых, что стало сюрпризом: обычно он не так успешно атакует с дальней дистанции. В концовке же мы торопились и не смогли воспользоваться своими шансами. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы растеряли много очков в Единой лиге ВТБ, поэтому победа в Риге была очень важна. Многие игроки вернулись после травм, поэтому мы старались не просто победить, но и помочь им поймать ритм. Отрезками сегодня смотрелись хорошо, но в то же время часто давали сопернику отыгрываться. Будем работать над этим. Если говорить о персоналиях, то Малкольму Дилэйни нужно вернуться в игровую форму, и в защите в первую очередь. Хендриксу после трех недель простоя было очень тяжело в нападении, но он сумел хорошо отработать в обороне и был полезен. Антон Тихий Енисей (Красноярск) - Автодор (Саратов) - 90:85 (25:24, 16:21, 26:22, 23:18) УНИКС (Казань) - Астана (Казахстан) - 72:70 (12:20, 12:16, 23:16, 25:18) Красный Октябрь (Волгоград) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 92:88 1ОТ (18:14, 21:23, 27:16, 10:23, 16:12) Калев (Эстония) - Нимбурк (Чехия) - 77:70 (19:15, 33:26, 13:14, 12:15) Красные Крылья (Самара) - Химки - 95:102 (25:28, 20:25, 27:16, 23:33) Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 57:81 (13:21, 15:23, 14:21, 15:16)