БРАТИСЛАВА ПАЛА

«Динамо» (Краснодар) — «Страбаг» (Братислава, Словакия) — 3:0 (25:10, 25:18, 25:15).

Очередная стадия Кубка вызова ЕКВ, 1/8 финала, стартовала в Краснодаре. «Динамо» принимало словацкий «Страбаг». Номинально, коллектив из Братиславы смотрелся лучше соперниц «бело-голубых» по 1/16 финала — «Холдинг Граца».   В отличие от австриек, в команде Томаша Варги были два легионера — диагональная Ивана Радонич и доигровщица Наташа Севарика. Но, забегая вперёд, стоит отметить, что создать интригу «Страбагу» не удалось.

Матч начался просто в стремительном темпе. Мария Перепёлкина атаковала и отрыла счёт партии. Сразу же Ангелина Сперскайте оформила эйс. Екатерина Пипунырова успешно провела ещё одну атаку. Ирина Смирнова отыграла блок-аут — 4:0. Потом 11 номер провела ещё одну успешную атаку, а в следующем розыгрыше провела блок — 6:1. Ошибка Перепёлкиной на подаче принесла «Страбагу» второе очко. Смирнова пробила блок словачек и команды ушли на первый технический тайм-аут — 8:3. Далее краснодарки продолжили набирать очки. А что «Страбаг»? Словачки много ошибались.   Блок Перепёлкиной и счёт уже 12:5. Варга решил взять первый тайм-аут. Тренер попытался изменить игру заменами. Но ничего не помогло. Сперскайте отыграла блок-аут — 13:5. Эйс в исполнении Юлии Подскальной и счёт уже 15:5. Марианна Носова успешно поставила блок и команды ушли на второй технический тайм-аут при счёте 16:5. Лишь ошибка Подскальной на приёме вынудила «Динамо» завершить удачную серию подач — 18:6. А потом случился супердолгий розыгрыш, который завершила атака Перепёлкиной — 21:8. Пипунырова вбила, что называется, кол и завершила партию — 25:10.

Второй сет начался на равных. «Динамо» совершило несколько ошибок и даже дало возможность «Страбагу» выйти вперёд   — 4:7. Но краснодарки быстро собрались, сравняли счёт, и ушли на первый технический тайм-аут лидером — 8:7. Далее «Страбаг» стал сокращать разницу в счёте. Но на площадке хорошо чувствовалась разница в классе. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 16:11. В целом игра стала более спокойной и «Динамо» уверенно довело партию до победы — 25:18.

Третий сет начался снова на равных. «Страбаг» даже вышел вперёд — 4:5. Но на первый технический тайм-аут команды ушли при минимальном преимуществе хозяек. Далее игра снова пошла на равных. Гостьи вырвались вперёд, — 8:9 — но не смогли закрепить преимущество. Успешные атаки Пипуныровой, Смирновой, Перепёлкиной, эйс Сперскайте помогли «Динамо» оторваться в счёте — 12:9. «Страбаг» продолжил ошибаться. При счёте 14:9 Варга взял тайм-аут. Но игра его подопечных что называется развалилась. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 16:10. Все попытки «Страбага» поменять ход третьей партии ни к чему не привели. Гостьи ошибались, а динамовки продолжали набирать очки. Эйс Подскальной — 23:13. «Гвоздь» в исполнении Перепёлкиной и счёт уже 24:13. Капитан «Динамо» как начинала, так и завершала этот матч. Успешная её атака поставила точку во встрече — 25:15. «Динамо» одержало более чем уверенную победу и теперь поедет в Братиславу. Ответный матч состоится 7 февраля.