Боевой настрой «Краснодара»

«Свой первый домашний сбор в наступающем сезоне футболисты «Краснодара» завершили уверенной победой над клубом ПФЛ ростовским СКА. »

«Краснодар» - СКА - 4:0 (2:0).

Голы: Перейра, 11 - 1:0, Рамирес, 42 - 2:0, Игнатьев, 50 - 3:0, Жигулев, 69 - 4:0.

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Бородин, 46), Гранквист (Налдо, 46), Жиров (Ивашин, 70), Рамирес (Бочко, 46), Уткин (Голубев, 46), Подберезкин (Жигулев, 46), Перейра (Сулейманов, 46), Жоаозиньо (Сергеев, Мацукатов, 70), Классон (Лаборде, 46), Комличенко (Игнатьев, 46).

Хороший резерв у «быков»

Конечно, разница в классе соперников была очевидной. Уже на 11-й минуте Перейра воплотил в гол солидный игровой перевес «быков».

А вот второго забитого мяча в армейские ворота пришлось ждать более тридцати минут. Хозяева создавали один за другим голевые моменты в штрафной площади гостей (матч проходил на поле футбольной академии «Краснодара»), но так же щедро их транжирили. В нескольких эпизодах армейцев выручил их вратарь Солдатенко. Но все же перед самым перерывом «Краснодару» удалась вторая результативная атака. Вернее, это была контратака. Ростовчане разыграли угловой. В результате мяч оказался у «краснодарцев». Решающий удар нанес Кристиан Рамирес. Это уже второй гол защитника «Краснодара» в контрольных матчах команды. В прошлом году он так и не смог открыть свой счет голам, забитым за краснодарский клуб.

Однако не будем переоценивать бомбардирские способности эквадорского защитника. Одно дело забивать «Черноморцу» и СКА, совсем другое - командам российской РФПЛ. Тем не менее дорожку к чужим воротам Рамирес уже проложил. И это обнадеживает.

Во втором тайме места в основе «Краснодара» сохранили за собой лишь два игрока - юный голкипер Сафонов и центральный защитник Жиров. Девять других футболистов наставник «Краснодара» Игорь Шалимов поменял, выпустив на поле Налдо, Лаборде и семь воспитанников футбольной академии «Краснодара». А на 70-й минуте на поле в составе «Краснодара» появились еще два юниора.

И, надо признать, «краснодарская» молодежь лихо начала игру. И уже через четыре минуты после перерыва голкиперу ростовчан снова пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Иван Игнатьев отобрал мяч у соперника на его половине поля, ушел от защитника и переиграл Солдатенко - 3:0. В середине второй половины встречи четвертый мяч влетел в ворота СКА после удара Ильи Жигулева.

После этого инициатива перешла к армейцам. Но голкипер «Краснодара» действовал надежно. Да и оборона грубых промахов не допускала.

И снова Вандерсон?

В конце минувшего сезона краснодарский клуб покинул его лучший в истории бомбардир бразильский нападающий Франсишко Вандерсон. Но недолго «Краснодар» оставался без Вандерсона. На днях «горожане» согласовали трансферт 22-летнего бразильского флангового форварда Вандерсона Масиэла Соузы Кампоса с австрийским клубом «Ред Булл «Зальцбург».

Новичок «Краснодара» родом из известной бразильской футбольной семьи. Его отец играл в голландском «Аяксе» и бельгийском «Стандарте». Именно в академии «Аякса» восьмилетний Вандерсон в 2002 году начал заниматься футболом.

В 2009 году вместе с отцом он перебрался в Бельгию и присоединился к местному клубу «Беерсхот», в составе которого через три года дебютировал во взрослом чемпионате этой страны.

Молодой нападающий после того, как «Беерсхот» покинул высший бельгийский дивизион, перешел в «Льерс». Через два года и этот клуб выбыл из элитного бельгийского чемпионата, а Вандерсон принял предложение испанского «Хетафе», в котором выступал два сезона.

В 2016 году бразилец стал игроком «Зальцбурга». За этот клуб он сыграл 28 матчей, забил в них 5 мячей и сделал 11 результативных передач. Он помог своему новому клубу в очередной раз стать чемпионом Австрии, а также выиграть кубок страны.

В матче Лиги Европы УЕФА Вандерсон сыграл за  «Зальцбург» против «Краснодара», выйдя на замену во втором тайме.

Бразилец подписал контракт с краснодарским клубом до 2022 года. Станет ли он таким же результативным игроком в составе «быков», каким был его предшественник, покажет время. Пока же новобранец «Краснодара» в пяти сезонах забил всего 9 мячей.