БОЕВАЯ НИЧЬЯ С «КАРАБАХОМ»

На седьмой день первого зимнего сбора на турецких берегах состоялся стартовый контрольный поединок «Кубани» календарного года. Ее оппонентом был один из самых титулованных клубов Азербайджана - «Карабах». Соперник – участник Лиги Чемпионов, где на групповом этапе не позволил обыграть себя второй команде испанской Примеры мадридскому «Атлетико».

Первый матч года это не столько результат, сколько возможность тренерскому штабу сделать предварительные выводы относительно готовности команды, выделить слабые и сильные стороны игроков. И сильный соперник – это именно то, что нужно в данной ситуации.

Ожидаемо, встреча началась с территориальным преимуществом «Карабаха», чей игрок уже на 4 минуте ударил с 18 метров в створ – Юрий Дюпин был надежен и намертво забрал мяч в руки. Желто-зеленые действовали на контратаках, но переиграть оборону участника Лиги Чемпионов было очень и очень сложно.

Первый голевой момент «Кубань» создала сама себе. Завозившись с мячом, вратарь и защитники желто-зеленых потеряли мяч, Энрике бил в упор из пределов штрафной, но не смог «прошить» Дюпина. Сбив стартовый натиск «Карабаха», в середине тайма наша команда отодвинула игру от своих ворот, но по-прежнему в ее действиях читалось предпочтение обороне.

Азербайджанский коллектив мог повести в счете за пять минут до перерыва. Как показалось турецкому арбитру, Алексей Гай фолит в пределах штрафной на Мичеле и рефери указывает на «точку». Однако уверенности в нарушении правил не было у футболистов обеих команд. Мадатов подходит к мячу и спокойно бьет в предпочтительном расстоянии от створа. Вот такой fair play в исполнении Махира, что не может не вызывать уважения!

Нули на табло подталкивали оба противоборствующих коллектива к более активным действиям во второй половине встречи. И едва начался второй тайм, как судья снова ставит пенальти в наши ворота. На этот раз игрок «Карабаха» - Афран Измаилов - уверенно переигрывает вышедшего на замену Николая Москаленко. Однако парад 11-метровых продолжился. Ильмира Нурисова «косят» на входе в штрафную, и точный выстрел Никиты Малярова восстанавливает пошатнувшийся статус-кво.

Футболисты «Карабаха» теперь уже не имели ощутимого преимущества. И в довольно равной борьбе свой шанс вновь использовали желто-зеленые. Борьба Юрия Завезена на полукружье привела к стандарту в ворота соперника. И вновь у мяча Маляров – отличный удар мимо стенки и вратаря и мяч опустился в воротах – 2:1 в нашу пользу!

После этого «Кубани» удалось даже завладеть преимуществом и прессинговать соперника на его половине поля. Но мяч влетел в ее ворота. На входе в штрафную игрок «Карабаха» Заур переиграл сразу двух наших защитников и мимо Москаленко послал мяч впритирку со штангой.

Оставшихся двадцати минут игрового времени не хватило соперникам, чтобы кто-то из них поставил решающую точку в этом интересном противостоянии… В первом матче календарного года «Кубань» играет в боевую ничью с сильным и хорошо обученным коллективом.

24 января наша команда завершает первый этап предсезонной подготовки. А за день до отъезда в краевой центр «Кубань» проведет спарринг с представителем казахской Премьер-лиги клубом «Акжайык» из города Уральск.