В свой день рождения «быки» впервые вышли в 1/8 финала Лиги Европы

Лига Европы УЕФА-2016/2017. 1/16 финала. Ответный матч. «Фенербахче» (Турция) – «Краснодар» (Россия) – 1:1

«Фенербахче» (Турция) – «Краснодар» (Россия) – 1:1 (1:1)

Гол: Смолов, 7 (Газинский, 0:1), Шкртел, 41 (1:1).
«Фенербахче» (Турция): Демирель (Фабиано, 71), Кёйбаши, Кьяер, Шкртел, Озбайраклы (Шен, 71), Потук, Соуза, Топал, Ленс, Соу (Фернандао, 71), ван Перси.
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Калешин, Гранквист, Налдо, Рамирес, Каборе, Газинский, Подберезкин (Перейра, 79), Классон, Вандерсон (Лаборде, 64), Смолов.
Предупреждения: Кёйбаши, 20 (грубая игра), Соуза, 43 (грубая игра), Ленс, 45+1 (грубая игра), Соу, 66 (неспортивное поведение) – Газинский, 58 (срыв атаки), Калешин, 66 (грубая игра), Каборе, 74 (грубая игра), Перейра, 52 (срыв атаки).
Судьи: Рачковски, Листкевич, Обукович, Мусял, Квятковски, Сейка (все – Польша).
22 февраля 2017 года. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». Облачно. 8 градусов. 32 000 зрителей.

Первый матч двухраундового противостояния с «Фенербахче» у «Краснодара» вышел в целом неплохим, и наставник команды Игорь Шалимов после его окончания признался, что доволен всеми игроками без исключения. Неудивительно, что состав на ответную игру он выставил почти тот же самый. Почти, потому что одна перестановка все же случилась. Слишком велик авторитет капитана «горожан», и слишком многое для черно-зеленых он значит на поле, чтобы в столь важном поединке оставить его на скамейке запасных. А поскольку дисквалификация Андреаса Гранквиста истекла, швед привычно вывел партнеров на поле с повязкой на плече и занял свое место в центре обороны.
Главный тренер хозяев голландец Дик Адвокаат в стартовую расстановку своей дружины внес три изменения по сравнению с игрой в Краснодаре. Слева в обороне позицию занял Кейбаши, отбывший дисквалификацию Шкртел вернулся, как и Гранквист, на свое законное место в центре защиты, а на острие атаки на радость местным болельщикам вышел их любимец ван Перси.
Когда играешь в Турции, особенно в Стамбуле, самые сложные минуты – первые 10, а то и все 20. Для «Краснодара» они получились очень напряженными, но… удачными. «Фенербахче», которому необходима была только победа, при громогласной поддержке своей «торсиды» обрушился на гостевые бастионы с неистовством зимнего черноморского шторма. В первые 5 с небольшим минут голкипер «горожан» Крицюк трижды вступал в игру, а еще пара выстрелов прошла чуть в стороне от его владений.
А затем на 7-й минуте случилась даже не контратака, а короткая двухходовка гостей: Газинский перехватил неаккуратную передачу соперника, мгновенно сориентировался и точным вертикальным пасом отправил своего центрфорварда к воротам хозяев, а Фёдор Смолов не стал дожидаться, пока его накроет защитник, и пробил от линии штрафной – мяч влетел в сетку рикошетом от дальней штанги.
Пропустив, «Фенербахче» продолжил атаковать, пусть несколько хаотично, но весьма настойчиво и большими силами. На 18-й минуте «Краснодар» получил прекрасный шанс остудить этот атакующий пыл еще одним голом. Контратака по правому флангу вышла просто убийственной, Подберезкин убежал от оппонента и выкатил мяч в центр на Смолова. В нескольких метрах перед Фёдором на «ленточке» застыл в растерянности одинокий Демирель, и именно в него пришелся удар нападающего.
В середине тайма игра успокоилась, но ненадолго – в заключительно 10-минутке перед перерывом турецкая команда снова добавила в агрессивности и прижала краснодарцев к их воротам. Крицюк крутился, как белка в колесе, в него при перманентном попустительстве рефери бесцеремонно врезались игроки «Фенера», и на 41-й минуте это давление все-таки вылилась в ответный гол. Подача с одного из многочисленных стандартов нашла голову Жозефа Соузы, Крицюк задел мяч, который ударился сначала об одну штангу, затем о другую и, покатился по линии ворот, откуда его и внес в сетку Мартин Шкртел . Арбитр из Польши Рачковски указал на центр, хотя повторы оставляют сомнения – добивавший словак в момент удара Соузы, возможно, находился в офсайде…
Во второй половине «Краснодар» не стал глубоко садиться в оборону, и игра пошла на встречных курсах. Моменты различной степени опасности попеременно возникали то у одних, то у других ворот, однако мяч в них не шел. Нервничал опытный голкипер «Фенербахче» Демирель, в одном из эпизодов его ошибкой едва не воспользовался Смолов, а в середине тайма страж ворот получил повреждение и был заменен на Фабиано.
Одновременно с ним Дик Адвокат выпустил на поле и двух свежих полевых игроков – мощного форварда Фернандао и атакующего хавбека Шена, который вышел на позицию крайнего защитника. Впрочем, эта «игра на повышение» дивидендов стамбульскому коллективу не принесла. Российский клуб в концовке спокойно контролировал ход встречи, не велся на провокации игроков и болельщиков соперника (последние принялись бомбардировать поле различными мелкими предметами и бутылками) и довел ее довел матч до вполне устраивающего ничейного исхода. В свой 9-й день рождения «Краснодар» впервые в своей истории вышел в 1/8 финала. Следующего соперника «горожан» определит жеребьевка, которая состоится в пятницу, 24 февраля в Швейцарии.