«Быка» загнали в угол

Ф
ормально раунд плей-офф в Лиге Европы - еще не основной турнир, лишь последняя стадия квалификации. Однако при несколько иных обстоятельствах «Краснодар» с «Реалом Сосьедадом» вполне могли бы встретиться, скажем, и в четвертьфинале турнира, а потому не будет преувеличением заявить: Лига Европы для «быков» началась! Уже без всяких скидок и условностей. Изначально шансы виделись примерно равными, хотя, по оценкам компетентных источников, стоимость состава испанского клуба примерно в два раза превосходит цену черно-зеленых парней. Но это соотношение достаточно условное: «Краснодар» еще и не бывал на виду в Старом Свете, чтобы представить товар лицом. А о том, как раскрученность футболиста может повлиять на его трансферную стоимость, можете поинтересоваться у «колумбийского вундеркинда» Хамеса Родригеса. Куда более определяющими обещали стать другие соображения и вопросы. У «Реала» это первый официальный матч сезона. Сумел ли он вкатиться в большой футбол через товарищеские встречи или предстанет полуразобранным? У «горожан» противоположная крайность: для них это была уже девятая игра, причем, в условиях очень плотного графика. Хватит ли сил черно-зеленому барону Мюнхгаузену на очередной запланированный подвиг? Испанцы все сомнения по поводу своей готовности отмели сразу. Буквально с первых минут гостям пришлось сдерживать волны яростных и довольно изобретательных атак. Они сыграны, они настроены, они жаждут победы. И вот уже Бергара после навеса с корнера бьет головой почти в упор - Дикань выносит с «ленточки»! Вскоре Приета в схожей ситуации промахивается с линии вратарской, а затем Каналес посылает мяч чуть мимо дальнего угла. Однако россыпь моментов и полумоментов не принесла хозяевам ощутимых плодов, а «быки» стали потихоньку нащупывать контригру. Ее, контригры-то, у «Краснодара» в этот вечер было маловато. Быть может, дело в пресловутой «физике», быть может, в желании сохранить выездную ничью, но «горожане» отошли от привычного высокого прессинга, и отчасти именно поэтому «Реал Сосьедад» временами выглядел столь мощно. Так или иначе, но к перерыву ситуация на поле уже полностью выровнялась, а под самый свисток на перерыв подопечные Олега Кононова сделали главное - забили в гостях.
Атаку «горожан» пытается организовать Одил Ахмедов
Проделано все было просто и изящно: Маурисио Перейра нашел пасом Ари на линии офсайда и сам же подоспел на добивание. Но… одновременно с голевым ударом прозвучал свисток - боковой судья усмотрел у Ари положение «вне игры». Видеоповторы не оставляют сомнений в ошибке судейской бригады, и эта крайне досадная оплошность может оказаться ключевой во всем противостоянии. Вы все еще против использования повторов в футболе? Второй тайм у «Краснодара» получился, к сожалению, похуже первого. Долгое время черно-зеленые успешно оборонялись, а вот созидали неважно, эпизодами даже нерешительно. Тем не менее, именно гости соорудили замечательный голевой момент. На 66-й минуте Ахмедов, Вандерсон и Жоазиньо расчертили образцовую контратаку, однако при ударе из убойной позиции мяч у последнего с ноги свалился. С забитым голом не вышло, а вот с пропущенным, увы, срослось. Напортачил работяга Гранквист, за которым подобного вообще-то не замечено. Швед прерывал рядовой прострел с левого фланга, криво подставил ногу и выкатил мяч прямо под удар Прието. А уж тот метров с 10-11-ти уложил снаряд под ближнюю штангу без шансов для Диканя. Оставшиеся до финального свистка минуты порадовали только тем, что «Краснодар» отделался минимальным поражением. Пользуясь преимуществом в свежести и симпатией со стороны арбитра Букке, «Реал» в концовке создал пару очень опасных ситуаций. Но Элустондо затылком отправил мяч в перекладину, а после коварного удара Сальдуа в ближнюю «девятку» четко отработал Дикань. 0:1. Что означают эти цифры перед ответной встречей? Они делают «Реал Сосьедад» большим фаворитом, примерно 3 к 1. Поражение 0:1 на выезде - внешне непрезентабельный, но крайне неприятный исход. Он характеризуется двумя вводными: отсутствием гола на чужом поле и необходимостью играть на победу в ответной встрече. Оставить ворота «сухими» в схватке со столь качественным, любящим контратаковать соперником будет крайне сложно, а потому базовую задачу «быков» на домашний матч я бы охарактеризовал так: забить три и не пропустить больше одного. Это сложно. И для того, чтобы переупрямить крепкий испанский клуб, «Краснодару» нужно сыграть с открытым забралом. Агрессивно. Отчаянно. Смело. 0:0, 2:1, 0:7 - в данном контексте все едино. Поражение. В этом варианте сансебастьянской корриды краснодарского «быка» загнали в угол. Но есть такое мнение, что подобных вещей с представителями «крупного рогатого» лучше не делать. Рванет ведь «махина», и костей не соберешь! Вот только… рванет? Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Накануне я говорил, что ожидаю равной игры. На деле получилось, что «Реал» больше контролировал мяч, но по созданным моментам мы были равны. Мы забили чистый гол, однако арбитр отменил взятие ворот. Был отличный шанс и у Жоазиньо, который вышел один на один с вратарем. Но у «Реала» тоже было попадание в перекладину в концовке, потому и можно говорить о примерном равенстве на поле. Ну а судейские ошибки… сегодня они были. - Насколько вы остались довольны первым таймом? В дебюте у хозяев было большое преимущество. - «Реал» очень мощно стартовал. Видно, что эта команда умеет здорово играть в комбинационный футбол. Но мы тоже неплохо уходили в контратаки и создавали интересные ситуации. Да еще тот эпизод с нашим голом. Да, «Реал» хорошо контролировал мяч, но опасных моментов испанцы не создавали. - Чего ждете от ответного матча? - Надеемся взять реванш. Главный тренер «Реала Сосьедад» Ягоба АРРАСАТЕ: - Первые полчаса мы провели отлично, вот только открыть счет не смогли. В том-то и суть футбола: поразить ворота - самое сложное. В итоге один раз нам это удалось. Не буду отрицать, хотелось забить еще один гол, но в реальности стопроцентная возможность для этого появилась только раз. В любом случае, мы старались и сумели добиться хорошего результата. Это было непросто. Сегодня на поле противостояли две очень сильные команды. Знаю, существует мнение, что в случае с голом «Краснодара» офсайда не было, но мне кажется, это не так. Ну а что касается ответной игры - она будет очень увлекательной. «Быки» будут много атаковать, а мы постараемся этим воспользоваться. Антон Тихий «Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты» ДИКАНЬ - 6,5. Безошибочно провел тяжелый матч, выручил в дебюте. Енджейчик - 5,5. Не всегда поспевал за скоростными игроками «Реала», но в большинстве случаев успевал разрядить ситуацию. Гранквист - 5,0. Именно его срезка привела к голу Прието. Сигурдссон - 6,0. Справился с большим давлением, избежал серьезных просчетов. С.Петров - 6,0. На своем фланге пахал за двоих и, по большому счету, сумел закрыть зону. Газинский - 5,5. По оборонительной работе к парню претензий нет, а вот в организации атак он знавал и лучшие деньки. Ахмедов - 5,5. Перемежал классные действия с невынужденными потерями, коих было многовато. Маурисио Перейра - 6,0. Один из лучших игроков в плане созидания у «Краснодара» в этот вечер. Забил гол, несправедливо отмененный судейской бригадой. Лаборде, 81 - 6,0. Активно влился в очень непростую игру, прорывом на 84-й минуте едва не заработал пенальти. Измайлов - 5,5. Не потерялся, но и не блеснул. Жоазиньо - 5,0. Отметился непривычно большим количеством брака. Запорол голевой момент. Быстров, 81 - 5,5. За уделенное ему время особыми подвигами не отметился. Ари - 6,0. Проделал немало черновой работы, неплохо цеплялся за мячи. Вандерсон, 59 - 5,5. Вскоре после выхода на поле поучаствовал в создании лучшего «легального» голевого момента черно-зеленых. После этого ушел в тень.
.: Другие материалы рубрики
На равных только с Кипром Лигу Европы мы считаем «своим» турниром. В ней (ранее в Кубке УЕФА) российские клубы выступают более удачно, чем в Лиге чемпионов. Но на этот раз их первые матчи в заключительном отборочном раунде иначе, чем провалом, не назовешь. В четырех встречах - две ничьих и столько же поражений. На равных сыграли только с кипрскими командами. Все, конечно, можно исправить в ответных поединках, но как-то не очень верится. Потерь, скорее всего, не избежать. «Ростов» пока не выглядит командой, готовой успешно выступать на международной арене. Ни по составу, ни по игре. И это будет большим чудом, если он отквитает два мяча, пропущенных в Трабзоне. С неприятным счетом уступил в Сан-Себастьяне и «Краснодар»... читать

«Футбольный клуб «Краснодар» сделал очередной решительный шаг в историю. Победив дома в ответном матче четвертого отборочного раунда Лиги Европы «Реал-Сосьедад», «краснодарцы» вышли в групповой этап этого турнира.
00:28 30.08.2014 Краснодарские известия - Краснодар
Сегодня, 29 августа, в Монако состоялась жеребьевка группового этапа футбольной Лиги Европы.
22:01 29.08.2014 Девятый канал - Краснодар
28 августа ФК «Краснодар» принимал на домашнем стадионе испанский «Реал Сосьедад» в рамках двухматчесвой серии Лигии Европы за выход в групповой этап турнира.
20:29 29.08.2014 Spin-Tv.Ru - Краснодар
Российские футбольные клубы «Динамо» и «Краснодар» узнали своих соперников по групповому этапу розыгрыша Лиги Европы сезона 2014/2015 годов.
Жеребьевка определила «Краснодар» в группу «H» вместе с английским «Эвертоном», немецким «Вольфсбургом» и французским «Лиллем», сообщает пресс-служба ФК «Краснодар».
17:52 29.08.2014 Югополис - Краснодар
Сегодня, 29 августа, в Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА-2014/2015.
17:51 29.08.2014 ИА Живая Кубань - Краснодар
По горячим следам жеребьевки группового этапа Лиги Европы-2014/2015 футболисты «Краснодара» прокомментировали ее итоги.
17:48 29.08.2014 ФК Краснодар - Краснодар
Только что в Монако завершилась жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА-2014/2015.
15:53 29.08.2014 ФК Краснодар - Краснодар
Сегодня, 29 августа, в 15.00 по московскому времени в Монако пройдет жеребьевка группового этапа Лиги Европы-2014/2015.
14:00 29.08.2014 ФК Краснодар - Краснодар
28 августа ФК "Ростов" сыграл вничью с "Трабзонспором" и не смог пробиться в групповую стадию футбольной Лиги Европы.
12:15 29.08.2014 Yuga.Ru - Краснодар
Россию на этом этапе представляют два клуба — московское «Динамо» и «Краснодар».
12:12 29.08.2014 Югополис - Краснодар
Предлагаем вашему вниманию обзор материалов, которые ведущие отечественные спортивные СМИ посвятили ответному матчу плей-офф раунда Лиги Европы-2014/2015 «Краснодар» (Россия) – «Реал Сосьедад» (Испания).
12:09 29.08.2014 ФК Краснодар - Краснодар
"Быки" разгромили испанских соперников со счетом 3:0. В этот вечер в составе победителей забивал Жоаозиньо с пенальти на 71-й минуте, Маурисио Перейра на 88-й, и под конец матча отличился Ари,
10:24 29.08.2014 ИА Живая Кубань - Краснодар
Губернатор Краснодарского края поделился своими впечатлениями о матче «горожан» с испанским клубом «Реал Сосьедад» в «Твиттере».
10:23 29.08.2014 ИА Живая Кубань - Краснодар
Как сообщал "Югополис",  вечером 28 августа футболисты «Краснодара» завоевали путёвку в групповой раунд Лиги Европы, добившись крупной победы над «Реалом Сосьедад» со счетом 3:0.
10:19 29.08.2014 Югополис - Краснодар
Краснодарский край, 29 августа - АиФ-Юг. ФК «Краснодар» нанес поражение испанскому «Реалу Сосьедад» в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы и вышел в групповой этап турнира, сообщили в пресс-службе клуба.
10:13 29.08.2014 Аргументы и факты - Краснодар
Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба и его игроков был ознаменован домашний матч против испанского «Реала Сосьедада», сыгранный в рамках плей-офф раунда Лиги Европы-2014/2015.
04:22 29.08.2014 ФК Краснодар - Краснодар
«Быка» загнали в угол - Независимая спортивная газета
Ф ормально раунд плей-офф в Лиге Европы - еще не основной турнир, лишь последняя стадия квалификации.
00:48 29.08.2014 Независимая спортивная газета - Краснодар
«Краснодар» сегодня встречался с футбольным клубом «Реал Сосьедад». Игру в первом тайме можно назвать равной.
00:08 29.08.2014 Девятый канал - Краснодар
Футбольный клуб "Краснодар" добыл путевку в групповой раунд Лиги Европы.
00:07 29.08.2014 Yuga.Ru - Краснодар
Жоаозиньо вывел "краснодарцев" вперёд на 71-й минуте. Затем Маурисио Перейра и Ари с интервалом в две минуты довели дело до разгрома.
00:07 29.08.2014 Югополис - Краснодар
В 20:00 на главной краевой арене Кубани стартовал ответный поединок четвертого квалификационного раунда Лиги Европы.
22:00 28.08.2014 Девятый канал - Краснодар