Краснодар

Безупречное поражение

Н ынешний Кубок России разыгрывается в сжатом формате. На предварительном этапе 12 команд (10 представителей суперлиги и череповецкая «Северянка» с «Воронежем» из высшей лиги «А»), разбитые на 4 группы, боролись за выход в «Финал четырех». Динамо Кр - Сахалин - 3:2 (21:25, 25:22, 25:23, 22:25, 15:13) «Динамо» (Краснодар): Малых - 18 (12 - атака, 4 - блок, 2 - подача), Русакова - 18 (13, 3, 2), Николаева - 17 (15, 1, 1), Перепелкина - 13 (5, 8, 0), Самойленко - 12 (8, 3, 1), Синицына - 4 (1, 0, 3), Кроткова - 2 (1, 1, 0), Гендель, Сербина, Тушова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро). «Сахалин» (Южно-Сахалинск): О.Д. Ефимова - 22 (18, 2, 2), Хабибуллина - 17 (16, 1, 0), Мороз - 14 (8, 6, 0), Гончарова - 13 (8, 3, 2), О.А.Ефимова - 9 (6, 2, 1), Невидимова - 9 (6, 1, 2), Коба, Кузнецова, Баяндина (либеро). 26 ноября. Балаково. Спорткомплекс «Спортэкс». Действующий обладатель двух последних Кубков краснодарское «Динамо» и новичок суперлиги «Сахалин» попали в балаковскую группу к местному «Протону». Это стало настоящим праздником для Балаково, ведь в последние годы команда, корни которой уходят в городок при одной из крупнейших в России АЭС, матчи чемпионата играет в Саратове. «Протон» на правах хозяина свои встречи проводил через день и для начала уверенно победил «Сахалин». На следующий день островитянки дали настоящий бой кубаночкам, в составе которых впервые в сезоне вышли на короткую замену Наталья Кроткова (Ходунова) и дебютантка-связующая Светлана Сербина. Разумеется, их выход не мог спасти самый неудачный для краснодарок первый сет, наибольший перевес островитянок в котором достигал 6-ти пунктов (21:15). Во 2-й партии наставник «Динамо» Константин Ушаков не рискнул выпустить необстрелянных игроков даже на миг, но до самой его концовки доминировал «Сахалин», несколько раз добиваясь преимущества в 3 балла. Кубаночки впервые вышли вперед только при счете 21:20 на подаче Малых, добавив в следующем розыгрыше еще 1 балл. В завершение атака первым темпом Самойленко и последующая ошибка в передаче Баяндиной позволили кубаночкам догнать соперниц по партиям. В 3-м сете, имея преимущество в 5 баллов (12:7), южанки на 2-й технический перерыв ушли в роли отстающих - 15:16. Во многом их провалу поспособствовала отличная игра в атаке и на блоке бывшей кубаночки Риммы Гончаровой. Проигрывая 18:21, южанки усилили мощь атак и под канонаду ударов Николаевой, Перепелкиной и Русаковой настигли соперниц - 22:22. Два победных балла кубаночкам атакой и блоком принесла Наталья Малых. Когда в 4-м сете южанки повели сначала 8:2, а затем 11:6, многим показалось, что островитянки, вышедшие на матч без своих лидеров Яны Киселевой и Ксении Бондарь, смирились с поражением. Неудачной шуткой выглядело сближение соперниц в счете - 17:18, ведь кубаночки тут же выдали рывок к комфортной концовке - 21:17. Однако после атаки Невидимовой и на серии подач Гончаровой, завершившейся двумя эйсами, кубаночки умудрились отдать 7 розыгрышей кряду, а за ними и сет. Пришлось вместо уверенного завершения игры в 4-х сетах бороться за 2 победных очка на тай-брейке, ставшем визиткой краснодарок в этом сезоне. Опыт помог южанкам и на этот раз, но без треволнений не обошлось. Уверенно доминируя до смены площадок - 8:5, кубаночки затем проиграли на сетке центральным соперниц Гончаровой и Мороз, после чего установилось равенство - 10:10. Завершение матча свелось к дуэли атакующих Малых и Ольги Ефимовой. Вот только волейболистка «Сахалина» билась в одиночку, а поставившей точку в изнурительном поединке Малых здорово помогли Перепелкина и Русакова. Протон (Саратовская область) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:13) Протон - Динамо Кр - 3:2 (22:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:11) «Протон»: Макарова - 31 (28, 2, 1), Зайцева - 14 (7, 4, 3), Халецкая - 14 (11, 1, 2), Енина - 9 (5, 3, 1), Гансонре - 7 (7, 0, 0), Уаттара - 6 (5, 0, 1), Новик - 4 (2, 0, 2), Алишева - 1 (1, 0, 0), Журбенко, Китипова, Лавнова, Талышева (либеро). «Динамо»: Русакова - 30 (27, 1, 2), Малых - 18 (13, 4, 1), Гендель - 12 (6, 5, 1), Николаева - 11 (8, 1, 2), Самойленко - 9 (7, 1, 1), Синицына - 3 (1, 1, 1), Кроткова, Перепелкина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро). 27 ноября. Балаково. Спорткомплекс «Спортэкс». 1500 зрителей. Затративший куда меньше сил в матче с «Сахалином», и при большем времени для подготовки к решающему матчу, «Протон» начал его очень неуверенно. «Динамо» опережало хозяек на 8 пунктов до самой концовки - 18:10. Разумеется, атомщиц подвел в стартовом сете небывалый предматчевый ажиотаж. Они сумели справиться с волнением уже в концовке партии и в 3 рывка по 3:0 угрожающе приблизились - 21:23. Кубаночкам удалось дожать несговорчивых соперниц в стартовой партии. Но воодушевленные своими рывками в его завершающей части и подгоняемые забитым до отказа залом атомщицы на одном дыхании провели 2-й сет. Их максимальное преимущество по ходу партии достигало 7-ми пунктов. Кубаночкам не удалось так же эффективно, как атомщицам, вернуться в игру в концовке 2-го сета, и «Протон» уверенно повел на старте 3-го. Проигрывая в нем 7:12, краснодарки бросились в погоню. Достать атомщиц удалось только у входа в концовку - 19:19. Вздрогнув, «Протон» взял 2 следующих розыгрыша, на что «Динамо» ответило 4-мя успешными, которые предопределили победу кубаночек в партии. Вновь, как и в матче с «Сахалином», динамовки должны были закрыть вопрос о победителе в 4-м сете. Они обнадеживающе вышли на концовку - 20:17 - и отдали 4 розыгрыша после 22:20. Неимоверным усилием кубаночки отыграли 2 сетбола, но на большее их не хватило. И вновь тай-брейк, который в поединке с «Протоном» стал для краснодарок 6-м(!) за последние 17 дней. Из них 4 завершались триумфом «Динамо». Жила надежда, что и 5-й тай-брейк станет победным и выведет двукратных обладателей Кубка в решающий этап борьбы за третий титул. Кубаночки уверенно начали решающий сет - 6:3, но тайм-аут наставника «Протона» сбил их с ритма. Смена площадок проходила уже при перевесе атомщиц - 8:7, которые во второй части укороченного сета свое преимущество только наращивали. Кубаночкам банально не хватило сил в решающем матче. Ведь он был для них не только 6-м 5-сетовым, но и 8-м бескомпромиссным поединком за 17 дней! А потому кардинально обновленная дружина Константина Ушакова не заслуживает за кубковую неудачу ни слова упрека… В других группах победителями стали динамовки Москвы и Казани, а также красноярский «Енисей», который по соотношению партий опередил «Уралочку». «Финал четырех» пройдет 27-28 декабря, место его проведения ВФВ определит позднее.
КомандаИВПС/ПО
1.ПРОТОН22(1)06-25
2.Динамо Кр21(1)1(1)5-53
3.Сахалин202(1)2-61
Владимир Мороз Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях:
ХК «Сочи» на своем льду сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком» - NrNews.Ru«Сочи» 10 декабря в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ на домашнем льду примет «Нефтехимик» из Татарстана.
09.12.2016 NrNews.Ru
У трех российских призеров Олимпиады-2014 выявили подмены допинг-проб - NrNews.RuДопинг-пробы 12 медалистов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи определены как фальсифицированные, поскольку имели царапины на внутренней стороне пробирок с пробами "Б".
Футбольный клуб «Краснодар» 9 декабря в матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы на выезде сыграл с французской «Ниццей».
В Сочи появится памятник известному советскому футболисту Никите Симоняну - ГТРК Кубань в г. СочиВ преддверии Чемпионата мира-2018 по футболу около стадиона «Фишт» в Сочи будет установлен памятник олимпийскому чемпиону 1956 года футболисту Никите Симоняну.
09.12.2016 ГТРК Кубань в г. Сочи
Женская сборная России по гандболу стартовала с победы на чемпионате Европы - Краснодарский крайВ составе российской команды в игре приняли участие три игрока гандбольного клуба «Кубань», забросившие четверть всех голов сборной.
09.12.2016 Краснодарский край
Игра завершилась победой французского клуба со счетом 2:1. - Судья испортил игру.
09.12.2016 Кубанские Новости
В матче с «Ниццей» нападающий отличился 31 раз за 2016 год. - Хотел забить 32… Одного не хватило, хотя была возможность в конце первого тайма.
Соответствующий сертификат ей выдал Российский футбольный союз. Стоит отметить, что Татьяна Зайцева является главным тренером и президентом ФК «Кубаночка».
В ближайшее время планируется выпуск буклета «Легенды российского футбола».
В Ейске 11 декабря стартует благотворительная акция по сбору подарков для детей из малоимущих семей, которую организовали болельщики футбольного клуба «Кубань».
09.12.2016 Приазовские степи
Кубанские дзюдоисты выступят на чемпионате мира среди военнослужащих - Аргументы и фактыПрестижные соревнования стартуют 9 декабря в Швейцарии, в городе Устер Кубанские спортсмены выступят на чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих, сообщает пресс-служба министерства физкультуры и спорта края.
09.12.2016 Аргументы и факты
Вениамин Кондратьев: «Решения мэра должны основываться на мнении жителей города» - Администрация Краснодарского краяГубернатор провел рабочую встречу с Евгением Первышовым после его вступления в должность главы краевой столицы.
09.12.2016 Администрация Краснодарского края
Вице-губернатор Анна Минькова: «Предстоящий зимний курортный сезон станет проверкой на прочность медицинских служб края» - Администрация Краснодарского краяОб этом заместитель главы региона заявила в ходе совещания с главными врачами больниц края, которое состоялось в Олимпийской столице.
По инициативе прокуратуры глава города и администрация Горячего Ключа привлечены к административной ответственности за нарушение требований законов в сфере охраны труда.
Октябрьский районный суд Краснодара в пятницу продлил на 3 месяца срок предварительного заключения заместителю атамана городского казачьего общества Анапы Николаю Нестеренко, обвиняемого в мошенничестве.
Все социальные объекты в зоне непогоды на Кубани обеспечены электроэнергией - Аргументы и фактыКоординацию восстановительных работ осуществляет оперативный Штаб Кубаньэнерго при тесном взаимодействии с гидрометеорологическими службами, региональными подразделениями МЧС, местной администрацией,