«Барса» прогулялась, «Бавария» спаслась

В от и завершилась самая затянутая часть плей-офф Лиги чемпионов. В последние два игровых дня 1/8 финала проводились 4 матча. Наиболее напряженными из них, как и ожидалось, стали ответные поединки мадридского «Атлетико» с эйндховенским ПСВ и мюнхенской «Баварии» с туринским «Ювентусом». В столице Испании соперники ни в основное, ни в дополнительное время так и не смогли поразить ворота друг друга. Зато в серии пенальти зрители увидели аж 15 забитых мячей - со счетом 8:7 победили хозяева. А в повторном матче немецкого и итальянского грандов полтора тайма сюжет противоборства укладывался в сценарий гостей. «Ювентус» забил 2 быстрых гола, близок был к тому, чтобы даже разгромить подопечных Хосепа Гвардиолы, но не реализовал 2 стопроцентных момента. А на концовку встречи у чемпионов Италии просто, похоже, сил не хватило. На 73-й минуте «Бавария» отыграла один гол, а на 1-й (из 3-х) добавленной минуте - и второй. В итоге - вновь 2:2. В дополнительные же полчаса мюнхенцы забили еще 2 мяча и прошли дальше. В двух других противостояниях только чудо могло помочь гостям отыграть «минус 2» после домашних встреч. Его не случилось. «Барселона» при своих болельщиках вновь довольно уверенно обыграла лондонский «Арсенал», а «Манчестер Сити», предельно «засушив» игру, не позволил что-либо сделать киевским динамовцам. АТЛЕТИКО - ПСВ Эйндховен - 0:0. Пен. - 8:7 Серия пенальти: Ван Гинкель - 0:1. Гризманн - 1:1. Гуардадо - 1:2. Габи - 2:2. Проппер - 2:3. Коке - 3:3. Брума - 3:4. Сауль - 4:4. Эк.Морено - 4:5. Фернандо Торрес - 5:5. Лестьен - 5:6. Х-М.Хименес - 6:6. С.Ариас - 6:7. Филипе Луис - 7:7. Нарсинг - 7:7 (перекладина). Хуанфран - 8:7. «Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Хуанфран, Х-М.Хименес, Годин (Л-Ф.Эрнандес, 89), Филипе Луис, Коке, Аугусто Фернандес (Фернандо Торрес, 56), Габи, Сауль, Феррейра-Карраско (Краневиттер, 75), Гризманн. ПСВ (Эйндховен, Голландия): Зут, С.Ариас, Брума, Эк.Морено, Исима-Мирен, Виллемс (Бренет, 75), Ван Гинкель, Проппер, Гуардадо, Локадия (Лестьен, 87), Л.Де Йонг (Нарсинг,118). Предупреждения: Локадия, 30, Л.Де Йонг, 67, Гуардадо, 120+1, Ван Гинкель, 120+1. Судья: Клаттенбург (Англия). 15 марта. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 50135 зрителей. Первый матч - 0:0. Главный тренер ПСВ Филип КОКУ: - Испытываю смешанные чувства. Горжусь тем, как провели оба матча против «Атлетико», а особенно - ответный. Мы очень четко действовали тактически и много сражались. У нашего форварда Люка де Йонга свело даже судорогой обе ноги, поэтому были вынуждены его заменить. Были проблемы и у Андреса Гуардадо. Во втором тайме «Атлетико» изменил схему, и давление на наши ворота усилилось. Все дело в том, что Янник Карраско стал больше играть на фланге. Мы выставили 5 защитников, но слева стали возникать проблемы, хотя много моментов хозяева все же не создавали. На мой взгляд, несмотря на территориальное преимущество соперника, мы контролировали ход матча. Сейчас, понятно, можно много чего говорить, но если бы нам удалось забить, «Атлетико» уже нужно было бы отвечать двумя голами. Этого ему мы бы не позволили. Но, увы, в атаке мы сыграли недостаточно остро. Потому и не забили. В итоге - 0:0 и серия 11-метровых. Проигрывать же по пенальти всегда очень обидно. Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Счастлив, что мы вышли в четвертьфинал. Матч был очень трудным. Соперник ведь чрезвычайно боевитый. Как и мы, он рассчитывал на успех. Но и мы готовились. За победным пенальти в исполнении Хуанфрана стоит кропотливая работа многих людей. В общем, очень здорово, что мы идем дальше, будем биться. Прекрасно понимаем, что такое быть в числе 8-ми сильнейших клубов Европы, и не собираемся недооценивать свое достижение. Я, кстати, пытался выиграть матч, используя схему 4-3-3. Хотел использовать зону за спинами центральных защитников ПСВ с помощью Антуана Гризманна и Янника Карраско. Затем, когда посчитал, что пришел правильный момент, выпустил Фернандо Торреса. Было понятно, что проиграет та команда, которая допустит ошибку. Но никто ошибок не допускал, поэтому дело дошло до серии 11-метровых. Пенальти мы не тренируем, ведь в этом нет смысла. На тренировках и в игре футболисты находятся в разном состоянии. Перед прошлогодней серией против «Байера» исполнителей, которые будут бить 11-метровые, выбирал мой ассистент Херман Бургос. Он же сделал это снова. Так что и его нужно поздравить. МАНЧЕСТЕР СИТИ - Динамо К - 0:0 «Манчестер Сити» (Англия): Харт, Клиши, Отаменди (Демикелис, 23), Компани (Мангала, 7), Сабалета, Давид Сильва (Стерлинг, 79), Фернандиньо, Фернандо Режес, Яя Туре, Хесус Навас, Агуэро. «Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Антунеш, Драгович, Хачериди, Вида, Гусев (Яковенко, 62), Велозу, Гармаш (Сидорчук, 64), Буяльский, Ярмоленко, Теодорчик (Дерлис Гонсалес, 46). Предупреждения: Отаменди, 18, Антунеш, 21, Гармаш, 57. Судья: Хацеган (Румыния). 15 марта. Манчестер. Стадион «Этихад». 43600 зрителей. Первый матч - 3:1. Главный тренер киевского «Динамо» Сергей РЕБРОВ: - Мы пытались действовать компактно, хорошо контролировали мяч. Но в первом тайме была какая-то боязнь, закрепощенность, а после перерыва поджимало уже время. Забить за тайм «Манчестер Сити» 3 гола мало кому удастся. Мы проиграли это противостояние еще в Киеве. Если бы не допустили в первом матче столько ошибок, ответная встреча была бы интереснее. Но я не могу сказать, что угнетен результатом. Есть и позитивные моменты. Ребята бились, создавали моменты. Надеюсь, в следующем сезоне сыграем в еврокубках лучше. Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Я думаю, все видят, что «Манчестер Сити» растет и продолжает развиваться как великий клуб. Выход в четвертьфинал - очень важное достижение для нашего клуба. Раньше оно не покорялось, нам очень не везло. В том числе и со жребием. Ненормально два сезона кряду играть в 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны». Что касается ответного матча с киевским «Динамо», то это была тактическая битва. Мы старались не рисковать, ведь нас интересовал только выход в следующий этап. Имея в запасе два мяча, ждали, чтобы посмотреть, не дадут ли соперники нам свободного пространства. Но они тоже не раскрывались. В итоге поединок прошел по сценарию, который больше устраивал нас. Барселона - Арсенал - 3:1 (1:0)
«Барселона» - «Арсенал». Лионель Месси забил в излюбленном стиле: «черпачком» перебросил мяч через голкипера
Голы: Неймар, 18 (1:0), Эль-Нени, 51 (1:1), Луис Суарес, 65 (2:1), Месси, 88 (3:1). «Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Матье, Маскерано, Дани Алвес, Иньеста (С.Роберто, 72), Бускетс, Ракитич (Арда Туран, 77), Неймар, Месси, Луис Суарес. «Арсенал» (Лондон, Англия): Оспина, Монреаль, Косельни, Г.Паулиста, Бельерин, Айоби (Жиру, 73), Фламини (Кокелен, 45), Эль-Ненни, Месут Озил, Алексис Санчес, Уэлбек (Уолкотт, 73). Предупреждения: Фламини, 32, Г.Паулиста, 35, Алексис Санчес, 50, Арда Туран, 79. Жиру, 85. Судья: КАРАСЕВ (РОССИЯ). 16 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 76100 зрителей. Первый матч - 2:0. Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - У нас были шансы на успех, но мы ими не воспользовались. «Арсенал» ведь, в принципе, провел хороший матч. Во всяком случае, я доволен тем уровнем, который мы показали, как мы боролись, хотя нам противостояла одна из сильнейших команд мира. У нее есть 3 футболиста, которые делают из обычных вещей искусство. Они способны создать момент из ничего. Поражает качество их игры и изобретательность. Месси, например, за 90 минут ни разу не ошибся при игре в касание, этим можно лишь восхищаться. Что ж, мы в 6-й раз подряд вылетаем из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала, но и играть нам приходится с лучшими командами. Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Я счастлив и доволен. Мы вышли в четвертьфинал в 9-й раз подряд, и это уникальное достижение. Благодарю болельщиков, которые здорово поддержали нас на стадионе. Рад, что у нас в команде есть Месси, Суарес и Неймар. Мы знали, что «Арсенал» пойдет атаковать, на нем был огромный пресс давления. Однако наша сила в том, что у нас сплоченная команда. Каждый обороняется и атакует. Потому и победили. Не загадываем, кто будет нашим соперником в четвертьфинале. Единственная команда, встречи с которой я бы хотел избежать, это «Барселона». К счастью, она нам точно не попадется. Бавария - Ювентус - 4:2 ДВ (0:2, 2:0, 2:0)
Бавария - Ювентус. Кингсли Коман ставит голевую точку в матче
Голы: Погба, 6 (0:1), Мората, 26 (0:2), Р.Левандовски, 73 (1:2), Т.Мюллер, 90+1 (2:2). Алькантара, 108 (3:2), К.Коман, 110 (4:2). «Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Бенатиа (Бернат, 46), Киммих, Лам, Рибери (Алькантара, 101), Видаль, Хаби Алонсо (К.Коман, 60), Т.Мюллер, Дуглас Коста, Р.Левандовски. «Ювентус» (Италия): Буффон, Эвра, Бонуччи, Барцальи, Лихтштайнер, Сандро, Погба, Эрнанес, Хедира (Стураро, 68), Куадрадо (Роберто Перейра, 89), Мората (Манджукич, 72). Предупреждения: Хедира, 29, Мората, 38, Киммих, 44, Видаль, 48, Лихтштайнер, 48, Р.Левандовски, 51, Бонуччи, 53, Куадрадо, 71, Роберто Перейра, 103, Бернат, 112, Стураро, 112. Судья: Эрикссон (Швеция). 16 марта. Мюнхен. Стадион «Альянс-Арена». 70000 зрителей. Первый матч - 2:2. Фантастический матч! Наверняка он войдет в историю как один из лучших поединков Лиги чемпионов за все время ее существования. Большую часть встречи «Ювентус» выглядел феноменально, а «Бавария» откровенно плохо. Мюнхенцы действовали академично, безыдейно. Как всегда, впрочем, в важнейших для себя матчах под началом Хосепа Гвардиолы. И если бы при счете 2:0 в пользу «Юве» забили Куадрадо (в первом тайме) и Мората (во втором) из ситуаций, когда забить проще, нежели промахнуться, «Баварии» наверняка пришлось бы «сушить весла», ведь ей тогда нужно было бы уже четырежды поразить ворота опытнейшего Буффона. Туринцы, однако, вернейшие шансы не реализовали. А ближе к концу поединка стали уставать и прижиматься к своим воротам, пытаясь сохранить счет. Плюс, пожалуй, ошибся рулевой «Ювентуса» Массимилиано Аллегри, решивший зачем-то заменить превосходно действовавших Морату и Куадрадо. Те действительно подустали, но с их уходом угрозы воротам Нойера улетучились, и хозяева всей командой, не опасаясь за тылы, ринулись на штурм чужих владений. И дожали-таки оппонента, переведя игру в овертайм. В дополнительное время «Ювентус» вновь едва не поставил мюнхенцев «в партер», однако Лихтштайнер из убойной позиции не сумел переиграть Нойера. А вот «Бавария» распорядилась своими шансами куда бережнее. Что тут скажешь - немцы есть немцы. Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Хочу поблагодарить свою команду. Для ребят это было серьезнейшее испытание, и 65 минут мы действовали очень качественно, создавали хорошие моменты. Но в концовке встречи допустили грубейшую ошибку - можно было сыграть лучше. Что ж, это футбол, хотя, естественно, я немного расстроен. До гола Левандовского у «Баварии» ведь почти не было моментов. Да и второй гол хозяева забили уже в компенсированное время. И тут можно лишь признать, что в напряженных поединках все решают мелочи. В данном случае мелочь привела к голу Мюллера в наши ворота на 91-й минуте. А в дополнительные полчаса остановить хозяев было уже невозможно. Главный тренер «Баварии» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы встретились с прошлогодним финалистом и победили. Забили 4 гола в ворота лучшей на сегодня итальянской команды и теперь сыграем в четвертьфинале. Так что я поздравляю своих ребят, но хочу поздравить и «Ювентус». Он дал нам настоящий бой и был близок к успеху. В перерыве я сказал своим игрокам, что нам нельзя позволить себе пропустить еще один гол, но, если забьем мы, то шансы на спасение будут, особенно учитывая немецкий менталитет. Попросил больше действовать флангами, через Рибери и Дугласа Косту. И это сработало. В дебюте второго тайма у «Ювентуса», правда, было несколько моментов, но затем мы взяли игру под контроль. Таков футбол: одну минуту ты действуешь ужасно, а следующую проводишь великолепно. «Ювентус», как я уже сказал, очень силен. Представьте, если бы он забил третий гол. Нам был бы конец. Однако вместо этого забили мы, и преимущество оказалось уже на нашей стороне. Особенно в дополнительное время, когда на поле была только одна команда. И это «Бавария». Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 13 мячей, Роберт Левандовски - 8, Томас Мюллер (оба - «Бавария») - 7, Артем Дзюба («Зенит»), Лионель Месси, Луис Суарес (оба - «Барселона») - по 6. В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка матчей 1/4 финала Лиги чемпионов. По ее итогам не удалось избежать национального противостояния испанцам - за выход в полуфинал «Барселона» поспорит с «Атлетико». Представим все пары. Команды, названные первыми, начнут двухматчевые ристалища дома. 5 и 13 апреля Бавария - Бенфика Барселона - Атлетико 6 и 12 апреля Вольфсбург - Реал Пари Сен-Жермен - Манчестер Сити Полуфиналы пройдут 26/27 апреля и 3/4 мая. Финал - 28 мая в Милане на «Сан-Сиро». Алексей Воскобойник

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
Фото: ФК «Краснодар» Бывший футболист «Спартака», «Рубина» и сборной России, серебряный призер российской Премьер-лиги Денис Бояринцев объяснил, почему «Краснодар» вернул Мурада Мусаева на пост главного тренера.
КУБАНЬ – КРАЙ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, ТРЕЗВЫХ! В учреждениях молодежной политики ГБПОУ КК «Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса» (г.
JPG Файл - Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ,