АЗАРТ И СТАРАНИЕ

В заключительном домашнем матче календарного 2017 года «Кубань-2» принимала на своем поле «Дружбу». Команда из столицы соседней Адыгеи – середняк зоны «Юг» ПФЛ и чередует хорошие поединки первенства с неудачными, являясь типично «домашним» коллективом: в гостевых поединках майкопчане откровенно не блещут.

Истратив все аномалии на вчерашний поединок основной «Кубани», небесная канцелярия предоставила участникам встречи замечательную теплую и безветренную погоду. Играть в столь комфортных условиях было приятно обеим командам, и соперники начали поединок на высоких скоростях. Поначалу мяч больше держался у футболистов «Дружбы», но в созидании желто-зеленые выглядели предпочтительнее и создали несколько резких выпадов на ворота соперника. Можно отметить плотный удар Максима Сидорова в створ, с которым не без труда справился вратарь Вячеслав Марикода.

Первая половина тайма прошла без опасных моментов, но повышенная мотивация желто-зеленых принесла результат на 28 минуте. Капитан «Дружбы» Адам Датхунов не по правилам играет в своей штрафной площадке против Никиты Скуридина, и арбитр уверенно указывает на «точку». Пенальти впритирку с левой от себя стойкой исполнил Сидоров, Марикода хотя и угадал направление полета мяча, но не смог помешать ему влететь в сетку – 1:0!

Уверенно контролируя мяч и прессингуя майкопчан даже на их половине поля, «Кубань-2» в спокойном русле довела первую половину встречи в свою пользу, не позволив гостям создать мало-мальски опасный момент у своих ворот. Вторая 45-минутка также началась при «диктате» желто-зеленых, которые играли азартно и целеустремленно. На 52 минуте Ильмир Нурисов, подхватил мяч в центре поля, вчистую вывалился один на один с голкипером, но пробил довольно бесхитростно, позволив стражу ворот перевести снаряд на угловой.

Через небольшой игровой отрезок уже «Дружба» имела шанс сравнять счет. Николай Москаленко неудачно пытался выбить мяч в поле, тот достался Тофику Кадимову, который ушел правее и поражал, как показалось, пустой створ, но наш вратарь успел бросить под удар и реабилитировался за плохой ввод «снаряда» в игру.

Несмотря на небольшое территориальное преимущество майкопчан в середине второго тайма, атаки подопечных Артема Горлова смотрелись изобретательней и опасней. На 66 минуте игрок «Дружбы» Арсен Джигунов выручил свою команду, выбив мяч с «ленточки» ворот после удара Скуридина с острого угла.

Вновь крепко прибрав игровую инициативу к своим ногам, «Кубань-2» раз за разом нагнетала обстановку у ворот соперника. Но, несмотря на обилие реально и потенциально опасных ситуаций, мяч упорно не летел в створ. За семь минут до окончания встречи, получив пас из глубины поля, Нурисов вновь «вывалился» на рандеву с Марикодой. После контакта мяч перелетел через вратаря и покатился в пустые ворота, но каким-то непостижимым образом его догнал Анатолий Негода и «выковырял» с самой «ленточки».

Через три минуты произошло очередное «свидание» нашего игрока с голкипером «Дружбы». Подхватив мяв в глубине поля, Владислав Тюфяков ворвался в штрафную и низом пробил в дальний угол – 2:0 в пользу второй «Кубани»! А уже в компенсированное время состоялся и третий гол в ворота майкопчан. Кирилл Волчков совершил спринт от боковой до лицевой линии в штрафной соперника и идеально выложил мяч под удар Магомедали Наниеву, который и отправил его в верхний угол ворот – 3:0!

В среду, 22 ноября, «Кубань-2» проведет заключительный поединок 2017 года. Ей предстоит провести перенесенный гостевой матч против ФК «Краснодар».