«Альба», знай свое место!

«Во втором туре группового этапа Кубка Европы краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке одержал уверенную победу над берлинской «Альбой». Почти семь тысяч поклонников краснодарской команды, заполнивших трибуны Баскет-холла, стали свидетелями яркой, красивой игры в исполнении хозяев. После этой победы «Локо» единолично возглавил турнирную таблицу группы «С». » Предыгровые расклады и призраки прошлого

Немецкую команду ожидали в Краснодаре с опасением. Еще бы, в первом туре «Альба» разгромила белградский «Партизан», отгрузив в кольцо сербской команды 111 очков. Это самый высокий результат на данный момент в играх стартового тура. Главная угроза сербской команде исходила от американцев Спенсера Баттерфилда и Люка Сикмы, набравших соответственно 24 и 19 очков. Статус самой результативной команды Еврокубка «Альба» должна была подтвердить в краснодарском Баскет-холле.

В свою очередь, «Локомотив-Кубань» в первом туре Еврокубка в матче с французским «Лиможем» позволил набрать сопернику всего 61 очко. И поединок в Краснодаре должен был дать ответ на вопрос, что важнее в баскетболе: надежная оборона или результативная атака.

Еще одна интрига краснодарского матча заключалась в том, что до приезда в столицу Кубани  наставник «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович был главным тренером «Альбы». Он возглавлял ее четыре года. А с 1994 по 1997 год выступал за «Альбу» в качестве игрока. Встреча с командой, которой в свое время отдал столько сил и творческой энергии, - это как новое свидание со старой любовью. Оно может стать приятным, а может и разочаровать.

Наконец железнодорожники проводили свой первый официальный матч на своей площадке. И это тоже наложило свой отпечаток на настроение хозяев: они просто не могли, не имели права поражением омрачить праздник открытия сезона и разочаровать своих болельщиков. Но на оптимистический лад настраивало то обстоятельство, что ранее, в сезоне-2011/12, «Локомотив- Кубань» дважды встречался с «Альбой» в рамках Еврокубка, и оба раза победа была на стороне краснодарского клуба.

Мандраж стартового периода

Стартовые минуты первого периода, казалось бы, подтвердили предыгровые  прогнозы некоторых пессимистически настроенных поклонников краснодарской команды. Мяч после бросков игроков «Локо» упорно не хотел залетать в корзину. А у немцев все получалось: и броски, и игра в защите. В итоге гости повели - 7:0. От стартового мандража хозяев площадки избавил их центровой Брайан Квале, набравший первые два официальных домашних очка краснодарской команды в нынешнем сезоне.

В середине периода также впервые в сезоне, вышел на площадку в составе «Локомотива-Кубани» центровой Фрэнк Элегар. И тут же отметил свое появление тремя подборами: двумя под своим и одним под чужим щитом. Впоследствии зрители увидели в исполнении американца два шикарных данка и умопомрачительный блок-шот, после которого краснодарцы провели результативную атаку. И в общем-то, Элегар прибавил мощи команде Обрадовича как в защите, так и в нападении.

Но все это было уже потом, во втором периоде. А первый железнодорожники проиграли со счетом 15:19. И было неясно, как будут развиваться события в этой игре в дальнейшем.

Когда «Локо» в огне

В начале второго периода краснодарцы совершили рывок - 12:2. И, казалось, поставили «Альбу» на причитающееся ей место. Но тренерский штаб немецкой команды берет тайм-аут, после которого она возвращается в игру. И бьется в отчаянии до самого окончания второй десятиминутки.

Но «Локо» поймал свою игру, и его уже не удержать. Железнодорожники цепки в защите, предельно агрессивны в атаке.  В третьем периоде игру на себя берут Бэбб, Рэглэнд и Брокхофф. Это трио не удержать. Из 25 очков, набранных за эти десять минут краснодарской командой, 21 приходится на долю этой лихой тройки. Брокхофф в одной из атак поразил кольцо «Альбы» из-за дуги с фолом, реализовав затем бонусный штрафной. Бэбб исправно поражал цель дальними бросками, а Рэглэнд затерзал защиту «Альбы» кинжальными проходами под кольцо.

На последний перерыв краснодарцы ушли, выигрывая 17 очков. Ликвидировать такой гандикап в заключительной четверти было практически невозможно.  «Локо» был решительно настроен не дать гостям перей-ти 60-очковый рубеж. И это ему удалось - 75:59. Самым результативным в составе «Локомотива-Кубани» стал Бэбб, набравший 20 очков. На одно очко меньше в активе Рэглэнда.

Саша Обрадович, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

-  Мы все еще ищем свою игру. И в каждом матче у нас бывают и взлеты, и падения. Нам надо быть готовыми прежде всего психологически, если мы хотим, чтобы наша игра была стабильной и цельной. Конечно, я доволен результатом. Доволен, что победили. И все-таки, я думаю, нам есть что извлечь из сегодняшнего матча.

В группе «С» в этот день состоялись еще два матча. «Лимож» в гостях выиграл у «Бильбао» - 98:91, а «Партизан» на своей площадке уступил «Летувосу Ритасу» - 80:91. Следующий матч краснодарцы проведут 24 октября с литовским клубом на его площадке.

Евгений Тованчев,
sport@ki-gazeta.ru
Фото Дениса Яковлева.

З аряд ностальгии для Саши Обрадовича и победа для его команды. Так стартовал «Локомотив» на групповом этапе Еврокубка.
00:49 20.10.2017 Независимая спортивная газета - Краснодар
«Альба», знай свое место! - Краснодарские известия
«Во втором туре группового этапа Кубка Европы краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке одержал уверенную победу над берлинской «Альбой».
00:10 20.10.2017 Краснодарские известия - Краснодар